Bubi

Vai ai contenuti

Menu principale:

News - A2: Domani contro i sardi dell'Ossi.

(Gustavo DE ARAUJO "GUGA")
A2: Domani contro i sardi dell'Ossi
Sfida fondamentale in chiave salvezza quella che andrà in scena domani pomeriggio al Palestrone di via Wolf. Avversari del BUBI saranno infatti i sassaresi dell’Ossi, che arriveranno a Merano praticamente al completo, nonostante i dubbi in settimana sulle condizioni dei brasiliani Foppa e Bidinotti.
I giallorossi invece scenderanno sul parquet dello School Village senza lo squalificato Rafinha e con Mauro Romanato bloccato da impegni di lavoro. Mister Vanin ha quindi convocato i seguenti 13 giocatori, dai quali usciranno i dodici che andranno in distinta:
1 Luca VANIN
2 Mirco MANCIN
5 Daniel MAIR
6 Alex MANZONI
8 Deilton OLIVEIRA DA COSTA
9 Valdemir BEREGULA
10 Stefano TRUNZO
11 Luca MANARIN
12 Rejhan MUSTAFOV
19 Stefano MORETTI
20 Gustavo DE ARAUJO
21 Martin NINZ
22 Fabio VANIN
Kick-off alle ore 16.00, arbitri dell’incontro i signori Rossini di Firenze e Giannini di Pisa, cronometrista Di Donato di Merano.

News - Coppa Divisione: ottavo di finale a Roma.


Coppa Divisione: ottavo di finale a Roma
 
Sarà Virtus Aniene-BUBI l’ottavo di finale in gara secca che si disputerà martedì 6 marzo in casa dell’attuale capolista del girone E di serie B. Il sorteggio effettuato oggi nella Capitale ha anche stabilito gli abbinamenti dei quarti di finale, la squadra vincitrice di questo match incontrerà infatti la vincente della sfida tra Chaminade Campobasso (serie B) e Kaos Reggio Emilia (A1).
Per i giallorossi si tratterà di una partita sicuramente difficile innanzitutto per l’aspetto logistico (trasferta molto impegnativa a Roma in un giorno infrasettimanale) ma anche per il valore dell’avversario, che sta dominando il girone laziale di serie B e che annovera tra le sue fila giocatori di categoria superiore come i vari Sanna, Beto, Guerra, Milani e via dicendo.
Di seguito il tabellone completo con le 16 squadre rimaste in lizza per la conquista del trofeo:
 
Virtus Aniene (B) – BUBI (A2)
Chaminade Campobasso (B) – Kaos Reggio Emilia (A1)
Marigliano (B) – Maritime Augusta (A2)
Carrè Chiuppano (A2) – IC Futsal (A1)
Cisternino (A1) – Luparense (A1)
Lazio (A1) – Acqua e Sapone (A1)
Cataforio (B) – Real Rieti (A1)
Tombesi Ortona (B) – Pesaro (A1)



Ultima Giornata 2017-2018
20-01-2018

Classifica 2017-18
Olimpus Roma - Bubi Merano
Ossi San Bartolomeo - Atlante Grosseto
B&A Sport Orte -Città di Sestu -
Leonardo Cagliari - Carrè Chiuppano
Prato - Real Futsal Arzignano
3-6
2-4
6-6
4-8
3-3

1 B&A Sport Orte
2 Città di Sestu
3 Carrè Chiuppano
4 Civitella Sicurezza Pro (-2)
5 Real Futsal Arzignano
6 Atlante Grosseto
7 Bubi Merano
8 Olimpus Roma
9 Ossi San Bartolomeo
10 Prato
11 Leonardo Cagliari
28
27
25
25
22
19
18
18
11
10
4
PROSSIMI INCONTRI
Serie A2
G.A. Bubi - Ossi San Bartolomeo
17.febbraio 2018 Ore  16:00
Under 19
Olympia Rovereto - G.A. Bubi
18 febbraio 2018 Ore 11:00
Bubi Junior
Campionato FIGC Pulcini


G.A. Bubi Copyright 2017 - P.IVA  C.F.: 00701300212
Torna ai contenuti | Torna al menu